世界の踊りを国際理解を深めながら身体の健康のために、三重県伊勢市で踊っています。あなたもご一緒にいかがですか。

Cattleya1

画像の説明######## カトレ ア のページへ

                 例会曲   22年度 23年度 24年度 25年度 26年度 27年度 28年度

 30年度 統一曲 (足慣らし曲)

  1. ヘレヤール (トルコ)
  2. カランフィル (ブルガリア)
  3. クンピア セマナ (ラインダンス)
  4. ペムベ (セルビア)
  5. ホラ アガダティ (イスラエル)

 30年度 例会曲

平成31年3月15日(金)   第 46 回  リハーサル室
                      指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. コザチョック (ウクライナ)
  3. メルカード デル パソ (メキシコ)
  4. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成31年3月8日(金〕    第 45 回  文化交流室
                      指導者 小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. グッド オールド サマータイム (アメリカ)
  3. テネシー ウィグ ウォーク (アメリカ)
  4. ショット マジャール (ポーランド)
  5. メヌエット (スウェーデン)
  6. スタロ ジェンスコ (マケドニア)
  7. コザチョック (ウクライナ)

平成31年3月1日(金)    第 44 回  文化交流室 
                      指導者 村井・小田・安藝・坂本・橋爪

  1. コツェベルベロト (マケドニア)
  2. ツァデックカタマー (イスラエル)
  3. ホラ チャデラ (イスラエル)
  4. ダンシング イン ザ ストリート (アメリカ)
  5. ショット マジャール (ポーランド)
  6. コリード (メキシコ)
  7. スタロ ジェンスコ (マケドニア)
  8. メヌエット (スウェーデン)

平成31年2月22日(金)   第 43 回  文化交流室
                      指導者 安藝・坂本

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)
  3. ジームシカ (ロシア)
  4. ショット マジャール (ポーランド)
  5. コリード (メキシコ)
  6. ショートケーキ (アメリカ)
  7. スタロ ジェンスコ (マケドニア)
  8. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成31年2月7日(金)    第 42 回  ホール舞台
                      指導者 村井・小田・安藝・橋爪
 生涯学習フェスティバル出場 練習 

  1. 足慣らし曲…②
  2. ドゥル ドック (グリーンランド)
  3. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  4. ホラ アガダティ (イスラエル)

平成31年2月1日(金)    第 41 回  文化交流室
                      指導者 村井・小田・安藝・坂本・橋爪
 生涯学習フェスティバル出場 練習

  1. ドゥル ドック (グリーンランド)
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ホラ アガダティ (イスラエル)

平成31年1月25日(金)   第 40 回  リハーサル室
                      指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②⑤
  2. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. ドゥル ドック (グリーンランド)
  5. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成31年1月11日(金)   第 39 回  リハーサル室 
                      指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. ラ レヌ デ ムートン (カナダ)
  3. ティコ ティコ (RD)
  4. ドゥル ドック (グリーンランド)
  5. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成31年1月4日(金)    第 38 回  リハーサル室
                      指導者 小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…⑤
  2. コッツェ ベルベロト (マケドニア)
  3. ツァディック カタマー (イスラエル)
  4. ホラ チャデラ (イスラエル)
  5. アリ パシャ (トルコ)
  6. セントバーナードワルツ (イギリス)
  7. ショット マジャール (ポーランド)
  8. ドゥル ドック (グリーンランド)
  9. イエディド ネフェシュ (イスラエル)

平成30年12月28日(金)   第 37 回 リハーサル室
                       指導者 村井・小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…④⑤ 
  2. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  3. クリティコ セルビコ (ギリシャ)
  4. アリパシャ (トルコ)
  5. ドウル ドック (グリーンランド)
  6. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成30年12月21日(金)   第 36 回 リハーサル室
                        指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…⑤
  2. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  3. クリティコ セルビコ (ギリシャ) 
  4. グッド オールド サマータイム (アメリカ)
  5. ティク ミー ホーム (アメリカ)
  6. おおスザンナ (アメリカ)
  7. ヴァルス ルシレ (カナダ)
  8. テネシー ウィグ ウォーク (アメリカ)
  9. スキーンカ (チェコ)
  10. セントバーナード ワルツ (イギリス)
  11. プロシャリティ ヴァルス (ロシア)
  12. ドウル ドック (グリーンランド)
  13. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  14. 赤鼻のトナカイ (アメリカ)
  15. ジングル ベル (アメリカ)

平成30年12月14日(金)   第 35 回 文化交流室
                        指導者 小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…⑤
  2. モリシェ (ハンガリー)
  3. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  4. イエラキナ (ギリシャ)
  5. ドナ ドナ (イスラエル)
  6. アレキサンドロフスキー (ロシア)
  7. グッド オールド サマータイム (アメリカ)
  8. ティク ミー ホーム (アメリカ)
  9. ドウル ドック (グリーンランド)
  10. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成30年12月7日(金)   第 34 回 文化交流室
                       指導者 小田・安藝・橋爪

  1. 足慣らし曲…⑤
  2. モリシェ (ハンガリー)
  3. ツァディック カタマー (イスラエル)
  4. ハーモニカ (イスラエル)
  5. ショートケーキ (アメリカ)
  6. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)
  7. ドウルドック (グリーンランド)
  8. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成30年11月30日(金)  第 33 回 リハーサル室
                       指導者 村井・小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…⑤
  2. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)
  3. ショット マジャール (ポーランド)
  4. ドゥルドック (グリーンランド)
  5. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  6. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)
  7. マイル オブ スマイルズ (ECD)

平成30年11月23日(金)  第 32 回 リハーサル室
                       指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…⑤
  2. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  3. クリティコ セルビコ (ギリシャ)
  4. ルブリン ワルツ (ポーランド)
  5. グッド オールド サマータイム (アメリカ)
  6. テイク ミー ホーム (アメリカ)
  7. ドゥルドック (グリーンランド)
  8. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成30年11月16日(金)  第 31 回 リハーサル室 
                       指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③⑤
  2. イエラキナ (ギリシャ)
  3. ジンギスカン (イディッシュ)
  4. ホッパ ホッパ ヘイ (イスラエル)
  5. コロブチカ (ロシア)
  6. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)
  7. マイル オブ スマイルズ (ECD)
  8. ドゥルドック (グリーンランド)
  9. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成30年11月9日(金)  第 30 回 文化交流室
                      指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…④⑤
  2. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  3. クリティコ セルビコ (ギリシャ)
  4. アリ パシャ (トルコ)
  5. ホラ メドゥラ (イスラエル)
  6. クマ アッハ (イスラエル)
  7. スキーンカ (チェコ)
  8. プロシャリニィ ヴァルス (ロシア)
  9. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  10. ドゥルドック (グリーンランド)

平成30年11月2日(金)  第 29 回 文化交流室
                      指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…⑤
  2. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  3. クリティコ セルビコ (ギリシャ)
  4. アリ パシャ (トルコ)
  5. ホラ メドゥラ (イスラエル)
  6. クマ アッハ (イスラエル)
  7. スキーンカ (チェコ)
  8. プロシャリニィ ヴァルス (ロシア)
  9. ドゥルドック (グリーンランド)
  10. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成30年10月26日(金)  第 28 回 リハーサル室
                       指導者 村井・小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…④⑤
  2. ホラ メドゥラ (イスラエル)
  3. クマッハ (イスラエル)
  4. プロシャリニィ ヴァルス (ロシア)
  5. イエラキナ (ギリシャ)
  6. ドゥルドック (グリーンランド)
  7. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  8. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)
  9. マイル オブ スマイルズ (ECD)

平成30年10月19日(金)   第 27 回   リハーサル室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③⑤
  2. イエラキナ (ギリシャ)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. ドゥルドック (グリーンランド)
  5. アンズ タンゴ (ラインダンス)

平成30年10月12日(金) 第 26 回  リハーサル室
                       指導者 村井・小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②⑤
  2. アフリカ ブンブン (ラインダンス)
  3. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  4. ドゥルドッグ (グリーンランド)
  5. プロシャリニィ ヴァルス (ロシア)
  6. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)
  7. グリマルディ 700 (SCD)
  8. マイル オブ スマイルズ (ECD)

平成30年10月5日(金)    第 25 回   リハーサル室  
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. イエラキナ (ギリシャ)
  5. ドゥルドック (グリーンランド)
  6. プロシャリニィ ヴァルス(ロシア)
  7. ラ マソルカ (メキシコ)
  8. ジームシカ (ロシア)

平成30年9月21日(金)    第 24 回   文化交流室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. イエラキナ (ギリシャ)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  5. ジームシカ (ロシア)
  6. マイル オブ スマイルズ (ECD)
  7. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)

平成30年9月14日(金)    第 23 回   文化交流室
                          指導者 坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. イエラキナ (ギリシャ) 
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. プロシャリニィ ヴァルス (ロシア)
  5. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  6. ジームシカ (ロシア)

平成30年9月7日(金)     第 22 回   文化交流室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. プロシャリニィ ヴァルス (ロシア)
  5. イエラキナ (ギリシャ)
  6. ジームシカ (ロシア)

平成30年8月31日(金)    第 21 回   文化交流室
                          指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. アワー ブリーフ エンカウンターズ (ECD)
  5. プロシャリニィ ヴァルス (ロシア)

平成30年8月24日(金)    第 20 回   リハーサル室
                          指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. メイ ハネハリム (イスラエル)
  5. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)
  6. ジームシカ (ロシア)

平成30年8月17日(金)    第 19 回   リハーサル室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. ルプリン ワルツ (ポーランド)
  5. マイル オブ スマイルズ (ECD)
  6. アワー ブリーフ エンカウンターズ (ECD)
  7. ジームシカ (ロシア)
  8. メイ ハネハリム (イスラエル)
  9. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)

平成30年8月10日(金)    第 18 回   文化交流室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. ジームシカ (ロシア)
  5. マイル オブ スマイルズ (ECD)
  6. ルプリン ワルツ (ポーランド)
  7. アワー ブリーフ エンカウンターズ (ECD)

平成30年8月3日(金)     第 17 回   リハーサル室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…②③④⑤
  2. アンズ タンゴ (ラインダンス)
  3. ハヤファ バナシム (イスラエル)
  4. マイル オブ スマイルズ (ECD)
  5. ジームシカ (ロシア)

平成30年7月20日(金)    第 16 回   文化交流室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②⑤
  2. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)
  3. ポトクルコノシュスケー コロ (チェコ)
  4. メイ ハネハリム (イスラエル)
  5. マイル オブ スマイルズ (ECD)
  6. ジームシカ (ロシア)
  7. マリー アンド ミー (RD)

平成30年7月13日(金)    第 15 回   リハーサル室 
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①④⑤ 
  2. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)
  3. ポトクルコノシュスケー コロ (チェコ)
  4. ルブリン ワルツ (ポーランド)
  5. メイ ハネハリム (イスラエル)
  6. ジームシカ (ロシア)

平成30年7月6日(金)     第 14 回   文化交流室
                          指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②③④⑤
  2. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)
  3. ポトクルコノシュスケー コロ (スキーンカ) (チェコ)
  4. ルブリン ワルツ (ポーランド)

平成30年6月29日(金)    第 13 回   リハーサル室 
                          指導者 坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②③④⑤
  2. ポトクルコノシュスケー コロ (スキーンカ) (チェコ)
  3. ルブリン ワルツ (ポーランド)
  4. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)
  5. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)
  6. ジームシカ (ロシア)

平成30年6月22日(金)    第 12 回   浜郷コミュニティーセンター
                          指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②③④⑤
  2. メイ ハネハリム (イスラエル)
  3. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)
  4. スキヤキ コントラ (アメリカ)
  5. グウドマン オブ バランキー (イギリス)
  6. ジームシカ (ロシア)
  7. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)
  8. イエディド ネフェシュ (イスラエル)

平成30年6月15日(金)    第 11 回   リハーサル室 
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②③④⑤
  2. メイ ハネハリム (イスラエル)
  3. モイ マロ モイ マリネ (アルバニア)
  4. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)
  5. ジームシカ (ロシア)

平成30年6月8日(金)     第 10 回   浜郷コミニュティーセンター
                          指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②③④⑤
  2. グウドマン オブ バランキー (イギリス)
  3. ジームシカ (ロシア)
  4. ウィブシー ラウンドアバウト (イングランド)
  5. イエディド ネフェシュ (イスラエル)

平成30年6月1日(金)     第 9 回    リハーサル室
                          指導者 小田・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②③④⑤
  2. インディアン クィーン (ECD)
  3. グウドマン オブ バランキー (イギリス)
  4. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)
  5. メイ ハネハリム (イスラエル)

平成30年5月25日(金)    第 8 回    ホールフロアー
                          指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. 足慣らし曲…①②③④⑤
  2. セギディーリャス (スペイン)
  3. チェルノ モルカ (ウクライナ)
  4. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)
  5. インディアン クィーン (ECD)
  6. ラッキー ラッキー カントリー (アメリカ)

平成30年5月18日(金)    第 7 回    文化交流室
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. モリシェ (ハンガリー)
  2. ホラ ヌンタシロール (ルーマニア)
  3. シボレス バサダ (イスラエル)
  4. クリティコ セルビコ (ギリシャ)
  5. アイデ ヤーノ (セルビア)
  6. セギディーリャス (スペイン)
  7. チェルノ モルカ (ウクライナ)
  8. インディアン クィーン (ECD)
  9. ショット マジャール (ポーランド)

平成30年5月11日(金)    第 6 回    ホールフロアー   
                          指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. モリシェ (ハンガリー)
  2. コツェベルベロト (マケドニア)
  3. アリ パシャ (トルコ)
  4. ゼメルラッフ (イスラエル)
  5. クリティコ セルビコ (ギリシャ)
  6. ホラ ヌンタシロール (ルーマニア)
  7. グーフス (アメリカ)
  8. セギディーリャス (スペイン)
  9. チェルノ モルカ (ウクライナ)
  10. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)
  11. インディアン クィーン (ECD)
  12. ショット マジャール (ポーランド)

平成30年5月4日(金)    第 5 回    リハーサル室
                         指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. プレスカパッチ コロ (セルビア)
  2. マイム マイム (イスラエル)
  3. カランフィル (ブルガリア)
  4. ミラノボ コロ (セルビア)
  5. ホラ メドゥラ (イスラエル)
  6. セギディーリャス (スペイン)
  7. チェルノモルカ (ウクライナ)
  8. ワイヴズ ヴィクトリー (ECD)
  9. インディアン クィーン (ECD)
  10. ショット マジャール (ポーランド)

平成30年4月27日(金)   第 4 回    ホールフロアー
                         指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. コルル (ルーマニア)
  2. ミラノボ コロ (セルビア)
  3. ツアディック カタマ (イスラエル)
  4. コツェベルベロト (マケドニア)
  5. マイム マイム (イスラエル)
  6. チェルノモルカ (ウクライナ)
  7. セギディーリャス (スペイン)
  8. コーニッシュ シックスハンズ リール (ECD)
  9. ピッキング アップ スティックス (ECD)

平成30年4月20日(金)   第 3 回    文化交流室
                         指導者 村井・安藝・坂本・橋爪

  1. ホラ アガダティ (イスラエル)
  2. ハーモニカ (イスラエル)
  3. マルタ島の砂 (RD)
  4. ホット タイム ミクサー (アメリカ)
  5. テネシー ウィグ ウォーク (アメリカ)
  6. サン アントニオ ストロール (アメリカ)
  7. ヒンキ ディンキ パーリーブ (アメリカ)
  8. オクラホマ ミクサー (アメリカ)
  9. オスロー ワルツ (イングランド)
  10. シボレス バサダ (イスラエル)
  11. アレキサンドロフスキー (ロシア)
  12. エーデル ワイス (RD)
  13. タンゴ ポキート (アメリカ)
  14. テイク ミー ホーム (アメリカ)
  15. グッド オールド サマータイム (アメリカ)
  16. リトル マン イン ナ フィックス (デンマーク)
  17. アラバマ ジュビリー ミクサー (アメリカ)
  18. リングマズルカ (スカンイジナビア)
  19. ピッキング アップ スティックス (ECD)

平成30年4月13日(金)   第 2 回    文化交流室
                         指導者 安藝・坂本・橋爪

  1. プレスカパッチ コロ (セルビア)
  2. シボレス バサダ (イスラエル)
  3. ハーモニカ (イスラエル)
  4. ホラ アガダティ (イスラエル)
  5. ミヌエット (フランス~アメリカ)
  6. ショートケーキ (アメリカ)
  7. ティコ ティコ (RD)
  8. リトル マン イン ナ フィックス (デンマーク)
  9. テネシー ワルツ (RD)
  10. ピッキング アップ スティックス (ECD)

平成30年4月6日(金)   第 1 回    ホールフロアー
                        指導者 小田・安藝・坂本・橋爪

  1. カランフィル (ブルガリア)
  2. ホラ メドゥラ (イスラエル)
  3. ペムベ (セルビア)
  4. GKWミクサー (アメリカ)
  5. アラバマ ジュビリーミクサー (アメリカ)
  6. リング マズルカ (スカンジナビア)
  7. ハーモニカ (イスラエル)
  8. ショット マジャール (ポーランド)
  9. コーニシュ シックスハンズ リール (ECD)
  10. ピッキング アップ スティクス (ECD)
  11. グッドオールド サマータイム (アメリカ)



 24/2/4 学習発表会

       伊勢トピア 学習フェスティバル 舞台部門発表
        H24 2月4日(土)14:29~14:41
             発表曲 マズルカディナ (オランダ、斎藤昭子氏講習会より)
              カバリートブランコ (メキシコ)
              ボーベシャローム (イスラエル、前田和弘氏講習会より)

//

}}




 ザビラ・セ・ベラ・ロザ(セルビア)

 
*TOCG5246  B  例会の初め、厳密でなく 
 前8K,ブロークン・サークル,V-PO
 1)右へランニングステップ18歩、ステップ19・ホップ20(右足)  20
   左へ戻る                          20
 2)【サイド・ショティッシュ右4、左4計8】x3回       24
 注・ぶどうの弦が巻き付いた様子を歌い踊ったもの
   リーダは渦巻きなど好きな方向へリードすると雰囲気が出る
  ・1)は20Kなので音楽で区切りを覚える
  ・2)のホップの時反対足をリフトする
   前進・後退のショティッシュもある(取り混ぜてもおもしろい)
   熟練者は、HOP(ア)/STP/CLS/STP/HOPとしても良い







平成26年度末パーティー H27.3.20  19:05~

27/3/20


故郷や田舎という意味をもつ【カンパーニュ】にて

肩肘張らないスタッフのサービスと落ち着いた雰囲気の中で
熊野と伊勢の食材にこだわった極上のフレンチを堪能しながら
マジック、プレゼント交換など楽しい夜を過ごしました。
橋爪さんご主人手作りの素晴らしいプレートも花を添えていただきました。


伊勢市生涯学習フェスティバル
舞台部門 生涯学習発表会に出演しました。H27年2月7日(土)PMいせトピアにて
  
       発表曲 ラ クカラチャ (メキシコ)
           ホラ ヴェケ  (ルーマニア)

ルーマニアの概要「ラテンの血にスラブの感情が混ざった」と形容され、開放的な国民性と、かつて「バルカンのパリ」と称えられた首都やドラキュラゆかりの地が惹きつける国。
 

H26年11月23日 志摩磯部

志摩磯部1

天照大御神が隠れ住まわれたという伝説の場所。伊勢神宮林のかたわらにあり、水穴から湧き出る岩清水は「日本の名水100選」に選ばれています。
その昔、倭姫命が志摩の国を巡られたとき、伊佐波登美命(いざわとみのみこと)に命じて造営されたといわれる。古くから「志摩一の宮」と称えられ、伊勢神宮内宮の別宮中、特別に高い格式を誇っている。

志摩磯部2

また、「伊雑宮御田植祭」は、毎年6月24日に行なわれる日本三大御田植祭りのひとつ。重要無形民俗文化財にも指定されている。

カトレアの一日懇親会でした!
次回は2月に蟹を???

23


・・・・    H26年7月6日(日)メロン狩り  ・・・・

     海を眺めながらホテルのランチバイキング +SPA
     メロン狩り & メロン食べ放題

3 1     

3-28


年度末さよならパーティー

平成26年 3月28日  19;00~黒石にて

橋爪さんのご主人手作りのプレートを中心にパチリ

    


伊勢市生涯学習フェスティバル
舞台部門 生涯学習発表会 出演 H26年2月8日(土)14:30~いせトピア

26/2

*ストロント エム バベリ (スイス)
*シャンティ  (イスラエル)

”いつでも どこでも だれとでも” 
を 合い言葉に結成15年目
 楽しいフォークダンス カトレア
新調のブルーのスカートで
猛練習??の成果を笑顔で発表しました。

 写真は、タイマー音にビックリ緊張!!
本番は、速い?遅い?スピードに付かづ、離れづ?
 会員個人の特長が それなりに良く表現できました。




学習f


'平成25年 10月26日 いせトピアにて'
伊勢FD協会60周年記念  前日際 舞台発表

発表曲  
チオルバ・デ・クールカン  

 
(ルーマニア)

 

6-16

  

平成25年 6月16日 いせトピアにて
60周年記念親睦パーティー

初めての鹿鳴館ダンスパーティーでしたが
楽しめましたでしょうか?

10月27日の本番に向かって
ダンスに磨きをかけ
コスチュームをあれこれと・・・・・

6-16666
6-166


hamanasu

はまなす 20周年、おめでとうございます。

     記念パーティー に カトレアより 9名参加

  20年とひと口に言いますが、生まれた子供が、成人式を迎えるまで・・・・長いですね!
 110名の参加で、熱気ムンムン、デモ や じゃんけんゲームもありで、楽しい時間を過ごしました。覚えたての”コハノチカ” は、踊れましたでしょうか?

 先輩サークル を見習い カトレアも楽しいサークルを目指してがんばりたいと思います。
 カトレア の会員は、じゃんけんに弱い・・・・?だれも 賞品をゲットできなくて~残念でした
 


  3/29(金) 3月末日で 閉店の伊勢国際ホテルで最上階からの最後の伊勢市内の夜景を見ながら
 お食事とダンスを楽しみました。
 ご馳走が、いっぱいで お持ち帰りの会員さんも…
   【美味しそうで すぐ食べ始め 写真を撮るのを忘れてしまいました。
    せっかく大サービスしてくださったホテル側さんには、ごめんなさい。感謝します。安藝】

 皆勤賞…坂本さん、橋爪さん
 

          年度末パーティー 伊勢国際ホテル 大ホール 

3-29a

3-29b






  25/2/ 2(土) 伊勢市生涯学習フェステイバル舞台部門 出演 

生涯学習フェステイバル1

①オースザンナ (アメリカ)
②ナオヴァス・アオ・マル・トーニョ (ポルトガル) ③チオルバ デ ク-ルカン (ルーマニア)
練習の甲斐があり 笑顔で舞台一杯に踊りました

H25/2/ 2(土) 
伊勢市生涯学習フェステイバル

フィナーレに伊勢音頭を会場の皆さんとにぎやかに踊り交流を深めました。

「 25/1/18-20 全国講習会にて 」


ka

クリスマスパーティー 
                H24,12,23  
     カトレアより 12名 参加  
   伊勢FD協会内、外、合わせて260人が、会場いっぱいに1日フォークダンスを楽しみ親交を深めました。 


   みえスポーツフェスティバル 2012  9月29日(土)

              アストニッシュト・アーケイオロジスト 

              伊勢フォークダンス協会127名のデモタイム
                 カトレア はブルーの衣装で参加しました  

9-29-1 9-29-2 9-29-3

9-29-5

  小田さん:埼玉での巡回風景


  のんびり伊勢湾の船旅旅行
  H24 8月5日(日) 伊良湖シーパーク&スパランチ
  
                メロン狩り&メロン食べ放題 
'


    

 7/13-15 中部近畿サマー講習会

     岐阜県下呂市 下呂交流会館(村井、小田、安藝 参加)

24-71 24-72


p


   59周年パーティー

   三重県営サブ体育館にて


カトレア親睦旅行

H24 7月1日(日) 宝塚歌劇団 観劇 (新生・月組)

ロミオとジュリエット

t2

新トップのお披露目公演
演出/小池 修一郎
ロミオ役とティボルト役の役替りも大きな話題作!!
トップスター:龍真咲
トップ娘役:愛希れいか
準トップスター:明日海りお

takara


行ってきました。皆様にもお勧めです。

左のお嬢様も一緒に・・・・




2

   


  年度末パーティー
  3月30日 伊勢国際 ホテル 大ホールにて(最上階)  53枚の写真 

1

懇親会11月15日(火)風のレストラン

小俣町本町1040 2Fにて
美味しい 洋風創作料理 をいただき
笑顔いっぱいのカトレア会員です

フロアーが素晴らしい!!のでフォークダンスを最後にたっぷり踊ろう と思いながら・・・・アルコールと満腹の胃袋に負けてしまいました。(CDをたくさん持って行ったのに残念!)

powered by HAIK 7.2.6
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional